EuskalEtxeak. Portal de y para los centros vascos

Programa de la Semana Nacional VAsca Argentina 2013

escrito por Villa María    jueves, 26 de septiembre de 2013

Actividades de los días 8, 9 y 10 de noviembre 

Viernes 8 de noviembre

  •       Recepción de delegaciones

Lugar: Salón Bomarraca, Antonio Sobral 550

Hora: 8:00 a 12:00

(Se estipula un horario, pero si hay delegaciones que llegan luego de las 12:00 hs. se reciben en el mismo lugar)

  •       Estand de Esukera

Lugar: Salón Bomarraca, Antonio Sobral 550

Hora: los tres días de festividad.

  •       Almuerzo

Lugar: Salón Bomarraca, Antonio Sobral 550

Hora: 13: 00 hs.

Reunión Latinoamericana de la colectividad vasca

Lugar: Auditorio OSDE, Santa fe 1155.

Hora: 9:00 a 17:00 hs.

  •       Charla Naciones sin Estado

Lugar: Rectorado de la UNVM, Entre Ríos 1431

Hora: 17:30 Hs.

  •       Muestra abierta del Bombardeo de Guernika

Lugar: Centro Comunitario Leonardo Favio

Hora. Los tres días de festividad.

  •       Encuentro Coral

Lugar: Centro Cultural Comunitario Leonardo Favio,

Av. Gobernador Sabattini 200

Hora: 20:00 hs.

  •        Cena

Lugar: Salón Bomarraca, Antonio Sobral 550

Hora: 22:30

  •       Romería
  • Actuación del grupo "Maral"

Lugar Salón Bomarraca, Antonio Sobral 550

Hora: 00:00 hs.

Sábado 9 de noviembre

 

  •       Recepción de delegaciones

Lugar: Salón Bomarraca, Antonio Sobral 550

Hora: 8:00 a 12:00

(Se estipula un horario, pero si hay delegaciones que llegan luego de las 12:00 hs. se reciben en el mismo lugar)

  •       Reunión de F.E.V.A.

Lugar: Centro Vasco Euzko Etxea, salón Euskal Herria, Lisandro de la torre 33.

Hora: 9:00hs.

  •       Reunión de Bibliotecas

Lugar: Centro Vasco Euzko Etxea, salón Biblioteca Jose Antonio Aguirre, Lisandro de la torre 33.

Hora: 10:00 hs.

  •       Almuerzo

Lugar: Salón Bomarraca, Antonio Sobral 550

Hora: 13: 00 hs

  •       Debate de partidos políticos

Lugar: Salón Bomarraca, Antonio Sobral 550

Hora: 15 hs

  •       Aiskolaris

Lugar: Salón Bomarraca, Antonio Sobral 550

Hora: 15 hs

  •       Reunión para inicio de Tamborrada y Kalejira

Lugar: Centro Vasco Euzko Etxea,  Lisandro de la torre 33.

Hora: 17:30 hs.

 

  •       Noche de Gala

Lugar: Anfiteatro Municipal

Hora: 20:00 hs.

  •       Cena

Lugar: Salón Bomarraca, Antonio Sobral 550

Hora: 23:30 hs.

  •       Romería

Altuacion de grupo "Gozategi"

Lugar Salón Bomarraca, Antonio Sobral 550

Hora: 1:00 hs.

 

Domingo 10 de noviembre

  •       Misa de Campaña

Lugar: Gruta de la Virgen de  Pompeya, Av Libertador San Martin al 500.

Hora: 10:30

  •      Baile de Plaza

Lugar: Gruta de la Virgen de  Pompeya, Av Libertador San Martin al 500.

Hora: 11:30

  •       Almuerzo  de despedida

Lugar: Salón Bomarraca, Antonio Sobral 550

Hora: 13:00 hs.

  •       Entrega de diplomas de alumnos de euskera
  •       Entrega de ikurrinia a centros vasco que solicitaron a Rosario
  •       Entrega de premio a la mejor alpargata y chápela decorada

Importante, se convoca a todos los participantes de la fiesta a participar de el concurso a la mejor alpargata y chapela decorada.

 


Comentarios
RSS
¡Sólo los usuarios registrados pueden escribir comentarios!












[X]
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y poder ofrecerle las mejores opciones mediante el análisis de la navegación.
Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Para más información pulse aquí.